今天:
信件查看
姓名:
袁**
类型:
建议
来信时间:
2020-05-16
信件标题:
土地确权不精确,我的承包地到现在还属于我的吗
信件内容:
尊敬的领导您好: 我是候村镇袁庄村的这位村民,在2017年农村土地确权得时候我也不是很了解,当2019年拿到土地承包证得时候发现我们家的证书上在总亩数正常的情况下少了两块地,当时就到村委会问了,他们说总地数够就可以了,但我的理解是总亩数够的情况下总得地块也应该一样够,要不让等到土地扭转时本来我的两块地没有土地承包证的情况下又怎么解决呢,既然现在已经错了,我就是想把我的两块地加到我的土地承包证书上,现在就是不知道该怎么弄找村委会解决,村委会说这是上边弄得他们也解决不了,村委会当时为什么就给弄错了现在到改正错了就是弄不了,我希望领导给我个解决方便,我该怎么做才能把属于我的承包地,在法律上属于我的承包地,
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
接件后,我局高度重视,迅速成立了调查小组,深入乡村对该袁庄村民反映的相关问题进行调查了解。 经调查:该村民反映的相关问题属于土地确权颁证过程中出现的错误信息,按照程序正在修改之中,并与该村反映人联系,对政策也进行了了解表示无其他异议。全县土地确权正在扫尾阶段,为了更好保障广大农民群众合法权益,按照省市政策要求,全县各乡镇村正在对错误信息进行整改,下一步局组织第三方测绘公司加快进度把错误信息整改到位,做到应统尽统应改尽改,切实做好土地确权颁证工作。
回复时间:
2020-06-03
回复单位:
曲周县农业农村局